Социологи из США установили, что именно способствует успеху в делах

  0 
21 Апреля 2014, 09:16

Научная группа из Соединённых Штатов опубликовала доклад о результатах своих исследований на портале "Журнала экспериментальной социальной психологии" (Journal of Experimental Social Psychology).

Оказалось, что самым главным фактором, способствующим достижения поставленной перед индивидуумом цели, является его личная заинтересованность в конечном результате и успешном завершении начатого.

Социологи провели широкомасштабное исследование, в ходе которого были опрошены 153 студента из США. Предварительно участники эксперимента заполнили специальные анкеты, ответив на специально составленный комплекс вопросов. Таким образом учёным удалось выяснить приоритетные для каждого испытуемого темы и направления. В дальнейшем им было предложено решить некоторое количество задач и выполнить несколько физических упражнений.

Оценивая результаты, показанные студентами, учёные выяснили, что на выполнение соответствующего их приоритетам задания – интеллектуального ли или требующего расхода физической силы – они тратили меньше времени и запаса сил, нежели на преодоление нелюбимых ими испытаний. Критерий интересности, отмечают исследователи, в каждом случае был различным – то, что одним студентам казалось скучным и нудным, других увлекало и мотивировало.

Источник: Journal of Experimental Social Psychology
Фото: Google.Images

Комментарии для сайта Cackle