Кузбассовцам советуют быть осмотрительнее в соцсетях

  0 
25 Февраля 2015, 11:01

Личные профили весьма интересны работодателям, сообщает рекрутинговый портал HeadHunter.

По данным HeadHunter, 73% работодателей Кузбасса изучают соискателя в социальных сетях. Чаще всего боссы и кадровики "шерстят" странички кандидатов в соцсети "ВКонтакте" – 94%. Facebook штудируют 44% респондентов, "Одноклассники" интересуют 38% опрошенных руководителей, а 37% смотрят аккаунты в LinkedIn.

Чёткой стратегии "сканирования" соискателя должности в социальных сетях у работодателей нет, говорят аналитики. Одни смотрят профиль кандидата перед собеседованием, а другие – уже после него.

Руководители пытаются понять по странице человека его личность: посмотреть фото, интересы, хобби и так далее. 96% компаний заявили, что для них это очень важно. 49% изучают профессиональные контакты кандидата, а 22% хотят отыскать подтверждения данных из резюме.

73% работодателей сказали, что их отпугивают и отталкивают неприглядные фото соискателей в социальных сетях. Настораживают и расхождения данных в резюме и на личной странице: об этом сообщили 50% опрошенных. Практически все сказали о том, что, скорее всего, отвергнут кандидата, который в соцсетях активно участвует в обсуждениях политики, ругается матом и плохо говорит о прошлом начальнике.

Напомним, что самые актуальные вакансии вы всегда найдёте в разделе "Работа" на VSЁ42.

Фото: Google.Images

Комментарии для сайта Cackle