Аналитики выяснили, сколько россиян работает по специальности

  0 
09 Декабря 2014, 10:27

Общественность всколыхнула новость, что в Трудовой кодекс собираются внести поправки об обязательных профессиональных стандартах. Многие испугались, что работать по специальности, не указанной в дипломе, будет нельзя.

Всё оказалось не совсем так: работодателям лишь предложили применять стандарты при формировании зарплаты и заключении договора.

Специалисты HeadHunter тем временем решили узнать, сколько россиян всё-таки работает по профильной специальности.

Выяснилось, что не по специальности сегодня служат около 40% сотрудников. Почти 30% заняты в близкой к диплому сфере. Чаще всего по вузовской профессии трудятся юристы, бухгалтеры, строители и представители отрасли "Добыча сырья". Меньше всего по диплому устроены работники сфер закупок, продаж и административного персонала.

Опрос, проведённый среди студентов, показал, что 56% "мучеников науки" планируют трудоустроиться по специальности. Но любопытно, что из тех молодых людей, кто изучает педагогику, в дальнейшем "нести доброе, вечное" собираются лишь 25% респондентов.

Специалисты говорят, что сегодня многие меняют сферу деятельности и переучиваются. Дело в том, что многие часто просто разочаровываются в выбранной в юные годы специализации, хотят больше зарабатывать и так далее. Некоторые понимают своё "дело жизни", лишь достигнув определённого возраста.

Самые актуальные вакансии вы всегда найдёте в разделе "Работа".

Фото: Google.Images

Комментарии для сайта Cackle