Российские депутаты не исключают введения 4-дневной рабочей недели

  0 
07 Октября 2014, 15:45

Государственная Дума РФ рассмотрит предложение о введении в стране 4-дневной рабочей недели. Впрочем, пока речь не идёт о законопроекте: депутаты будут общаться в формате "круглого стола".

Как сообщает "Коммерсантъ", идея введения 4-дневной рабочей недели принадлежит Международной организации труда (МОТ), которая предложила обсудить данный вопрос всем входящим в неё странам.

По словам Андрея Исаева, председателя Комитета ГД РФ по труду, российские депутаты отнесутся к предложению МОТ со всем вниманием. При этом он подчеркнул, что о сокращении рабочих часов речи не идёт.

– Если работать четыре дня по десять часов, то получится такая же 40-часовая рабочая неделя, – заявил Андрей Исаев журналистам.

МОТ подкрепляет свою инициативу теми соображениями, что "4-дневка" позволит уменьшить нагрузку на людей и улучшить их здоровье, подорванное перенапряжением. Кроме того, сокращение рабочей недели должно дать мировой экономике большое количество новых рабочих мест, а также снизить вредное воздействие на природу.

Идею, как сообщают СМИ, уже поддержали некоторые известные бизнесмены, в частности, основатель Google Ларри Пейдж и один из самых богатых людей в мире Карлос Слим.

В то же время, у жителей Кузбасса предложение ограничить рабочую неделю четырьмя днями пока вызывает лишь недоумение.

– Редкостный бред будут рассматривать депутаты. Даешь "4-дневку", как в Гамбии, для "молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства!" – прокомментировал инициативу Юрий Дорошенко, председатель Комитета по содействию развитию малого и среднего бизнеса Кузбасской торгово-промышленной палаты.

Источник: Коммерсантъ
Фото: Google.Images

Комментарии для сайта Cackle