Для кузбасских менеджеров и PR-специалистов наступают трудные времена

  -1 
29 Января 2015, 09:51

Аналитики HeadHunter рассказали о тенденциях, наблюдающихся сегодня на рынке труда.

В Сибири, несмотря на порой мрачные экономические прогнозы, – ситуация стабильная, считает директор филиала "HeadHunter-Сибирь" Екатерина Дегтярёва. В декабре даже наблюдался рост числа предлагаемых вакансий, за исключением Новосибирска: здесь количество предложений работы упало на 8%. Тем временем оптимистичные показатели – и у Кузбасса: число вакансий для соискателей выросло почти на 30%.

Впрочем, не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Специалисты предрекают, что оптимизации кадров в условиях экономических бурь избежать вряд ли получится. Одними из первых под удар могут попасть менеджеры по персоналу, специалисты по PR и другие работники, которые не приносят компании так называемые "живые" деньги.

Возрастёт конкуренция в этом году среди банковских работников, консультантов в автомобильных салонах, маркетологов, журналистов. Те, кто только начинает трудовой путь, могут столкнуться с серьёзными сложностями при устройстве на работу.

Несмотря на упорно циркулирующие слухи о массовых сокращениях, пока компании "затаились" и заняли выжидательную позицию. Открыто о своих планах "урезать" персонал заявили 3% работодателей, рассказывают в HeadHunter.

Самые актуальные вакансии вы всегда найдёте в разделе "Работа" на VSЁ42.

Фото: Google.Images

Комментарии для сайта Cackle